Юбилейная «Вязынка – 2016» уже позади. Пора подвести итоги и разложить воспоминания «по полочкам».
Погода в этом году не подвела, и все, кто боялся дождя, смогли смело отбросить свои опасения в сторону. Именно в Вязынке 21 мая солнце светило особенно ярко, и даже порывистый ветер как будто оставил свои проказы, стоило только студентам ступить на родную землю Янки Купалы.
Торжественная часть была традиционно на высоте. Открыл ее студенческий гимн «Нaudeamus», после чего произнес приветственное слово декан нашего факультета Иван Семенович Ровдо. Председатель Пресс-службы филологического факультета в благодарность торжественно увенчала его голову венком из одуванчиков.
Поделился своими воспоминаниями Владимир Георгиевич Короткий, который присутствовал на самой первой «Вязынке» 1976 года. Следом был исполнен первый гимн «Вязынки», отмеченный печатью времени, однако звучащий все так же бодро, как, вероятно, и когда-то.
Эта «Вязынка» оказалась особенной еще и потому, что на ней присутствовали шесть деканов БГУ. Деканы филологического, исторического, юридического, географического факультетов, факультета международных отношений и факультета философии и социальных наук все вместе прочли стихотворение Янки Купалы «Спадчына», чем очень порадовали студентов и гостей мероприятия.
Песни и танцы – неотъемлемая часть выступления. Здесь запомнились как белорусские студенты, так и студенты из Туркменистана, Кореи и Китая. А студенты филфака Влад Чижиков и Валерия Нешитая исполнили песню не на одном, а сразу на восьми языках!
Кроме того, в этом году нашими гостями стали учащиеся военного факультета Белорусской государственной академии авиации. Они разнообразили мероприятие показательным рукопашным боем.
На этом торжественная часть подошла к концу, и все традиционно направились к памятнику Янке Купале для возложения цветов. Ну а после присутствующих ждала «гора Парнас», вкусная «каша от ректора» и, конечно же, спортивные конкурсы. В уютной дружеской обстановке можно было услышать песни под гитару у костра.
На “Вязынке” первокурсники (и не только) наверняка завели новые знакомства и нашли друзей, ведь беседы не умолкали до самого вечера. К тому же спортивный дух туртропы, устраиваемой на «Вязынке» Студенческим Союзом, только сплотил студентов.
Нельзя было не заметить улыбок и приподнятого настроения студентов, возвращающихся с мероприятия. Можно с уверенностью сказать, что «Вязынка – 2016» действительно удалась!
{gallery}2016-05-26{/gallery}


RU

