Женщина года БГУ – 2021 Победитель конкурса в номинации «Учебно-методическая работа»

29 апреля 2021 года состоялся финал конкурса «Женщина года БГУ – 2021», посвящённого 100-летию университета. Конкурс проходил по 5 номинациям: научная работа, учебно-методическая работа, руководящая работа, работа со студентами, лучший работник.

В номинации «Учебно-методическая работа» лучшей стала доктор педагогических наук, профессор кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы филологического факультета Ольга Владимировна Проскалович.

После окончания с золотой медалью СШ № 89 г. Минска тогда ещё Ольга Куделко поступила на белорусско-русское отделение филологического факультета Белорусского государственного университета. Свою профессиональную деятельность Ольга Владимировна Проскалович начала как учитель белорусского языка и литературы столичной школы № 133. Когда в Минске открылось учебное учреждение нового типа, средняя специализированная школа при Белорусском государственном университете (теперь – лицей БГУ), то перешла туда работать. Параллельно преподавала на кафедре и училась в аспирантуре по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (белорусская литература)». После защиты кандидатской диссертации стала преподавать методику обучения белорусской литературе, а позже – риторику (ораторское мастерство) на всех факультетах социогуманитарного цикла БГУ, навсегда связав судьбу со своей Аlma Mater.

«Для меня Белорусский государственный университет не только место работы, но и настоящий дом, в котором зодчими будущего были и остаются преподаватели, а любимыми детьми были и остаются студенты», – отмечает победитель конкурса «Женщина года БГУ – 2021». И продолжает: «Стать учителем – мечта детства. Чувство гордости за выбранную профессию усиливается с каждым годом. Очень приятно и радостно осознавать, что помогла стать на крыло многим молодым филологам. Очень горжусь тем, что многим помогла утвердиться в методической науке и образовательной практике. А еще более горжусь тем, что учила и учу своих воспитанников культуре педагогического общения, уважительному отношению к преподавательской работе, к учителям. В своей профессиональной жизни руководствуюсь девизом: «Надо любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь!» Своим профессиональным успехам я обязана Учителям, которые научили меня служить методической науке и от этого ощущать себя счастливой. А конкурс стал для меня дополнительным стимулом для дальнейшей плодотворной работы. Я благодарна кафедре и факультету за поддержку и веру в мою победу!

Хочется всех поздравить со 100-летним Юбилеем нашей Аlma Mater, пожелать нам успехов, открытий, новых побед!!!

Не сомневаюсь, что (как теперь, так и в будущем) БГУ останется флагманом белорусского университетского образования и науки, ведущим вузом страны. К своему 100-летию БГУ попадёт в рейтинги 100 лучших вузов мира (согласно QS World University Rankings).

В это верю!»