С целью популяризации белорусской культуры и белорусского образования в рамках взаимодействия кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы с Союзом писателей Беларуси было организовано посещение китайскими магистрантами ХХХ Минской международной книжной выставки-ярмарки «Мир книги без границ». Магистранты встретились с представителями белорусской и российской творческой интеллигенции.
В частности, при непосредственном участии преподавателя кафедры Надежды Нижневой-Ксенофонтовой магистранты смогли пообщаться с председателем Союза писателей Беларуси Александром Николаевичем Карлюкевичем и председателем Союза писателей России Николаем Федоровичем Ивановым.
Директор издательства «Мастацкая літаратура» Александр Николаевич Бадак рассказал магистрантам о творческом процессе в издательстве и сотрудничестве с Китаем в литературной сфере.
Также китайские магистранты пообщались с директором издательства «Вышэйшая школа» Александром Петровичем Нечаем. Магистранты проявили живой интерес к книгам, выпускаемым издательством.
Председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Павлович Поздняков рассказал магистрантам о своей книге «Прогулки по Минску», в которой рассказывается об истории и легендах нашей столицы.
Затем китайские магистранты познакомились с экспозициями Национальной библиотеки Беларуси и Президентской библиотеки Беларуси, чтобы еще более глубоко познать нашу богатую духовную культуру, традиции и увидеть отношение белорусского народа к памяти поколений, которые обеспечили нам мирную и созидательную жизнь.
Магистрантка специальности «Языкознание» филологического факультета БГУ Чао Чэньяо:
«Я была очень рада видеть китайские и белорусские книги на ХХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке «Мир книги без границ». Мы познакомились с некоторыми писателями на выставке. Узнав, что мы выбрали обучение в Беларуси, писатели пожелали нам успехов.
Сотрудники Президентской библиотеки Республики Беларусь показали нам факсимиле белорусских книг шестнадцатого века. Книги были полностью отреставрированы, с красивыми титульными листами, деревянными переплетами и каменными украшениями на них.
Я надеюсь, что отношения между Беларусью и Китаем останутся такими же дружественными, что будет еще больше возможностей для культурного обмена.
На память о посещении выставки я купила книгу «Прогулки по Минску» Михаила Позднякова».
Магистрант специальности «Теория и методика обучения» филологического факультета БГУ Чжу Шэнминь:
«На ХХХ Минской международной книжной выставке-ярмарке мы познакомились с несколькими известными белорусскими писателями. Я был очень рад с ними поговорить и узнать, что они знакомы с творчеством китайских авторов. Мы смогли обсудить белорусскую и китайскую культуру. Это был настоящий диалог культур!
На выставке я купил книгу «История из уст Си Цзиньпина». Мне интересно прочитать ее именно на русском языке.
Я очень благодарен нашему руководителю Надежде Леонидовне Нижневой-Ксенофонтовой за то, что она организовала для нас посещение выставки и встречи с известными белорусскими писателями».
Магистрантка специальности «Теория и методика обучения» филологического факультета БГУ Сянь Нань:
«Я посетила 30-ю Минскую международную книжную ярмарку.
Я смогла узнать о последних публикациях и тенденциях издательского дела в Беларуси как на местном, так и на международном уровнях. Представленные книги и журналы охватывают самые разные темы и области: от литературы, искусства и истории до науки, технологий и бизнеса. Эти экспонаты предлагают посетителям заглянуть в мысли и культурное наследие авторов и издателей.
Для нас выставка стала коммуникационной платформой для общения с белорусскими писателями.
Выставка помогла мне лучше понять культуры и истории разных стран и регионов. Также я больше узнала о белорусской культуре и истории.
Большое спасибо моему преподавателю Надежде Леонидовне Нижневой-Ксенофонтовой за то, что мы смогли не только посетить выставку, но и пообщаться с белорусскими писателями!»







RU

