Сервисы

Книга как поступок: создание тактильных книг

Книга как поступок: создание тактильных книг

Создание тактильных книг для детей с особенностями зрения – совместный проект кафедры русской литературы с объединением библиотекарей ЗаЧтение 

С помощью тактильных книг проводятся инклюзивные занятия, на которых обычные и особенные дети читают одну и ту же историю.

Инклюзия (от inclusion — включение) представляет собой процесс включения людей с физической и ментальной инвалидностью в полноценную общественную жизнь, а также разработку и принятие конкретных решений для этого

Книги отшиваются из ткани, а иллюстрации выполняются в технике аппликации из разнофактурных материалов. Текст выполняется шрифтом Брайля и крепится к тканевой книге. Целевая аудитория проекта: дети с особенностями зрения, обычные дети с родителями, тифлопедагоги и библиотекари. Для проекта выбирается современная детская книга, отмеченная литературной премией, с небольшим количеством текста, потому что шрифт Брайля занимает больше места, чем обычный. Курирует проект мастер, который разрабатывает макет страниц, делает заготовки для мастер-класса. Студенты выступают в качестве волонтеров для тиражирования книги. С готовой книгой проводятся чтения по специальной методике в интернатах, библиотеках, сборных группах.

С 2022 года группа студентов работает над созданием инклюзивной книги "Малыш и Чудовище". Куратором проекта от филологического факультета является доцент кафедры русской литературы Л.В.Камлюк-Ярошенко. Постоянные участники группы Ангелина Дырман и Злата Грек (3 курс специальности романо-германская филология), Анастасия Джежора и Анна Якименко (3 курс специальности русская филология) отшили по четыре экземпляра первой и второй страничек будущей книги. Ещё предстоит подготовить три страницы, причем, каждую в 4-х экземплярах.

Процесс, надо сказать, непростой и трудоемкий. И для того, чтобы книга поскорее добралась до маленьких читателей, нам в команду очень нужны студенты-волонтеры. Приглашаем всех заинтересованных (кафедра русской литературы, Л.В.Камлюк-Ярошенко).

В 2023 году нашей командой при участии режиссера Милы Пархоц снят ролик-анонс проекта «Тактильные книги»

Смотрите, вдохновляйтесь, присоединяйтесь!

photo_2024-03-10_13-13-51.jpg

Image

Ресурсы

Image
Image