Сервисы

II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРИКЛАДНАЯ ЛИНГВИСТИКА: НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

22–23 марта 2024 г. на филологическом факультете Белорусского государственного университета состоялась II Международная научно-практическая конференция «Прикладная лингвистика: наследие и современность», посвященная 85-летию филологического факультета БГУ.

Участие в конференции приняли учёные из Беларуси, Российской Федерации, Китая, Казахстана, США (всего – более 100 человек).

Работа конференции началась с торжественного открытия, во время которого к участникам с приветственным словом обратилась заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Васильевна Мальцевич. С вступительным словом выступила заведующий кафедрой прикладной лингвистики, кандидат филологических наук Оксана Михайловна Дорогокупец-Новицкая. С музыкальным приветствием выступили студентка 4 курса Сунь Цзинцзе и студент 2 курса Се Цзинь.

На пленарном заседании свои доклады представили профессор кафедры прикладной лингвистики БГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Николаевна Савчук; профессор кафедры русского и иностранных языков Омского государственного университета путей сообщения, доктор филологических наук, доцент Ольга Петровна Фесенко; заведующий кафедрой общего и русского языкознания УО «Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина», кандидат филологических наук, доцент Ольга Борисовна Переход; начальник отдела лингвистических экспертных исследований ГБУ г. Москвы «Московский Исследовательский Центр», кандидат филологических наук Игорь Витальевич Огорелков.

Были обозначены перспективы развития и продвижения научных направлений, в частности аргументативной лингвистики, в системе прикладных исследований языка (докт. филол. наук, профессор Т.Н. Савчук), рассмотрены актуальные вопросы лингвистической и автороведческой экспертизы в современных условиях (канд. филол. наук И. В. Огорелков) и др.

После пленарного заседания участники мероприятия продолжили работу в 5 секциях. Научное общение, как в очном, так и дистанционном формате, объединило участников конференции для обсуждения наиболее актуальных проблем исследования в области прикладной лингвистики.

На пленарном заседании, а также на секционных заседаниях «Язык в социокультурном измерении и коммуникативно-прагматическом измерении», «Компьютерная и корпусная лингвистика», «Проблемы дискурс-анализа и лингвистической экспертизы текста», «Лексикография и переводоведение», «Проблемные вопросы обучения иностранным языкам» и на заседании Круглого стола «Актуальные направления прикладных лингвистических исследований» (23.03.2024 г.) – каждый доклад вызывал научную дискуссию.

Подведение итогов и обсуждение докладов конференции подтвердило актуальность развития лингвистических методов исследования и первозначность их внедрения в теорию и практику преподавания иностранных языков.

Организатор конференции – кафедра прикладной лингвистики.

По итогам проведения конференции будет выпущен электронный сборник материалов (с присвоением ISBN), который планируется разместить в открытом доступе в Электронной библиотеке БГУ.

Конференция_фото_1.jpg

конференция_фото_5.jpg