В декабре 2025 г. в рамках Школы юного романиста состоялось онлайн-занятие, посвященное традициям Рождества во Франции.
Мероприятие преследовало две ключевые цели: развитие навыков устной речи на французском языке и погружение в культуру страны изучаемого языка через знакомство с одним из главных праздников.
Занятие провела старший преподаватель кафедры романского языкознания Бабич Галина Михайловна. На этот раз участницами мероприятия стали Анна Сащенко из Гомеля и Ульяна Шагун из Волковыска.
Программа встречи была насыщенной и интерактивной. Сначала слушательницы узнали о происхождении праздника, его главных ритуалах и символах, а также обсудили, почему праздник имеет не только религиозное, но и культурное значение. После просмотра и обсуждения тематического видеосюжета участницы проверили свои знания в викторине «Традиции Рождества» и успешно справились со всеми вопросами.
Особый интерес вызвала работа с языковыми нюансами: участницы расшифровали значения французских поговорок, связанных с зимними праздниками, а также составили тексты поздравительных открыток на французском языке.
Занятие прошло в теплой атмосфере и позволило не только усовершенствовать языковые знания, но и почувствовать дух французского Рождества.




RU

