Сервисы

Презентация первых томов 25-томного Собрания сочинений В. Короткевича

Недавно началось издание Собрания сочинений в 25-ти томах знаменитого белорусского писателя Владимира Семеновича Короткевича, в течение 2012 года были изданы два первых тома и 19 декабря на филологическом факультете БГУ состоялась их презентация. Уникальность и значимость для филологов этого издания в том, что впервые собрание сочинений готовится к печати не сотрудниками академии наук, а именно филологическим факультетом БГУ, даже на первой странице томов указывается название нашего учебного заведения.

Открыл мероприятие декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор И.С. Ровдо, который рассказал присутствующим о том, как начиналось это издание, сколько усилий было приложено, чтобы идея осуществилась. Известный поэт, главный редактор издательства «Мастацкая літаратура» В.А. Шнип сообщил, что к 2020 году запланирован выход в свет 25-ти томов, основную работу над которыми будут выполнять А.Л. Воробей и И.М. Полонейчик. Сегодня около тысячи подписчиков этого издания, в последующие годы их количество будет увеличиваться. Доцент кафедры белорусской литературы и культуры, кандидат филологических наук А.Л. Воробей, большой энтузиаст, исследователь творчества В. Короткевича, свое выступление посвятил содержанию этих первых томов, в которых напечатаны не только поэтические книги В. Короткевича, но и стихотворения, которые нашли в архивах, указывается из рукописей и кому отдельные произведения были посвящены, рассказал о редколлегии издания, о том, как В. Короткевич пришел в литературу. Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой теории литературы В.П. Рагойша, который является редактором первого и второго томов Собрания сочинений В. Короткевича, говорил о том, как шла работа над первыми томами, посоветовал студентам обязательно приобрести себе это издание, поскольку следующее может появиться не ранее чем через половину столетия, нынешнее собрание сочинений будет такой же библиографической редкостью, как и изданная «Белорусская энциклопедия» в 18-ти томах… Замечательный поэт С. Понизник поделился воспоминаниями о В. Короткевиче, показал фотографии, на которых запечатлены их встречи и совместные путешествия, подарил факультету свой недавно изданный поэтический сборник «Нас многа». Главный директор Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства А.В. Запартыко обратила внимание на то, чем уникален архив В. Короткевича, который находится как в государственных учреждениях (архиве-музее и Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа), так и в личных архивах друзей и соратников писателя. И если все эти материалы будут выявлены, станут достоянием литературоведческой науки, это позволит исследователям написать не одну монографию о нашем знаменитом мастере слова. Активный участник издания, кандидат филологических наук, доцент П.П. Жевнерович, работающий в Институте журналистики БГУ, готовит четвертый том собрания сочинений, в котором будет печататься повесть «Дикая охота короля Стаха». Он отметил, что это будет чуть ли не новое произведение, потому что очень многое сокращалось цензурой – прежде всего то, что касалось белорусской истории и не устраивало тогдашних руководителей, у читателей будет возможность познакомиться с произведениями В. Короткевича, которые засияют новыми гранями.

Ведущей презентации являлась заведующий кафедрой белорусской литературы и культуры, доктор филологических наук, профессор Т.И. Шамякина. На мероприятии было много гостей: присутствовали представители различных учреждений и поклонники таланта В. Короткевича.

{gallery}2012-12-22{/gallery}

Image

Ресурсы

Image
Image