Семинар «Видео как образовательный инструмент для преподавателей и студентов»

7 февраля 2019 г. на филологическом факультете (ул. К Маркса, 31) состоялся семинар по инновационным технологиям обучения «Видео как образовательный инструмент для преподавателей и студентов» по результатам участия в проекте ERASMUS+ «Изменения в образовательной среде: продвижение инновационного преподавания и обучения для улучшения образовательной деятельности студентов в странах Восточного партнерства» – PRINTeL (регистрация МТП в Минэкономики: №2/18/000906 от 18.07.2018).

Спикер семинара доцент кафедры английского языкознания, кандидат филологических наук О. Н. Кулиева прошла обучение на семинарах-тренингах «Video as a learning tool for teachers and students» в Университете Порту (Португалия) в рамках проекта PRINTeL. Организатором семинара выступил филологический факультет БГУ.

Слушатели узнали об особенностях создания видеолекций, типах видеообучения, стилях съёмки и критериях эффективного обучающего видео,  возможностях использования внешнего видеоконтента с готовыми качественными водкастами и о наименее трудозатратных способах создания собственного образовательного видео. Кроме этого, участники семинара познакомились с моделью смешанного обучения «перевёрнутый класс», образовательным методом пре-водкастинга, обсудили сложности их внедрения и изменение роли преподавателя в «перевёрнутом» классе. О.Н. Кулиева поделилась опытом работы на платформе компании-разработчика Panopto, предоставляющей программное обеспечение для записи лекций, показа экрана, потокового видео и управления видеоконтентом, которое часто используется в средах электронного обучения.

В семинаре приняли участие руководители филологического факультета и представители всех кафедр.