Открытое практическое занятие Жуковой Юлии Александровны по второму иностранному (английскому) языку

3 мая 2019 на филологическом факультете БГУ состоялось открытое занятие старшего преподавателя кафедры английского языкознания Жуковой Ю.А. по второму иностранному языку (английскому) для студентов 2 курса специальности «Романо-германская филология». Занятие проводилось в форме аудиторного контроля управляемой самостоятельной работы студентов.

Студентам было предложено снять видеоролики продолжительностью 2-5 минут по теме «Студент-филолог БГУ». Основной идеей занятия было предоставить возможность максимального творческого самовыражения с учетом индивидуальных способностей студентов, создание своего творческого продукта. Тема занятия мотивировала студентов подойти к выполнению задания с высоким уровнем энтузиазма и открыть в себе и для себя нечто новое. Студенты сделали свои открытия, увидели результаты, презентовали их аудитории и самостоятельно оценили свою работу. Все видеоролики отражали различные аспекты жизни студентов-филологов БГУ. Были продемонстрированы умения обучающихся использовать приобретенные знания и исследовательский опыт.

В промежутках между просмотрами видеороликов студентам были предложены ситуации, которые требовали активной поисковой деятельности, а также проблемные вопросы, которые формировали познавательный интерес и выявление еще не изученных, но не менее актуальных проблем для дальнейшей работы. Обмен мнениями активизировал познавательную деятельность студентов, поспособствовал развитию профессиональной и совершенствованию коммуникативной компетенций. По результатам самоанализа и обсуждения была составлена когнитивная карта по тематике занятия. Создание благоприятной атмосферы на занятии способствовало развитию внимания и восприятия, снятию языкового барьера, осмыслению и обобщению полученной информации.

Занятие посетили заведующая кафедрой английского языкознания филологического факультета, преподаватели кафедры, ведущий специалист учебно-методической лаборатории инноваций в образовании и студенты филологического факультета.