Сервисы

Подведены итоги ежегодного общеуниверситетского конкурса творческих работ студентов «Культурное наследие Античности и современность»

В конкурсе приняло участие более 70 студентов разных факультетов БГУ (филологический, исторический, юридический, биологический, химический, факультет международных отношений, факультет философии и социальных наук) и других вузов (Минская духовная академия, Белорусский государственный медицинский университет), а также учащиеся школ и колледжей г. Минска (ГУО СШ № 66, Минский государственный медицинский колледж).

Организаторами конкурса выступили кафедра классической филологии БГУ и ОО «Союз женщин БГУ». Целью конкурса является популяризация изучения античного наследия и выявление его влияния на европейскую и белорусскую культуру. Осмысляя место античного наследия в белорусской и – шире – европейской культуре, изучающие латинский язык и античную литературу студенты подготовили собственные творческие «образовательные продукты».

В комиссию конкурса вошли сотрудники кафедры классической филологии: заведующий кафедрой О. Г. Прокопчук, ведущий специалист кабинета греческой филологии доцент О. С. Зарембо, старшие преподаватели Д. Г. Минкевич, Н. В. Протасевич и Ю. А. Сединина-Барковская. Участники комиссии отметили традиционно высокий уровень креативности участников. Работы студентов оценивались в номинациях «Рисунок», «Плакат», «Поэзия», «Эссе».

В номинации «Рисунок» диплом I степени получил Михаил Дирко (исторический факультет, 1 курс) за триптих «Греческие воины», диплом II степени – иерей Виктор Куличенко (Минская духовная академия, магистрант) за работу «Атлант», дипломы III степени – Анастасия Чехович (химический факультет, 1 курс) за рисунок «Горгона», а также студентки 1-го курса филологического факультета Александра Боричевская и Юлия Гуринович за коллективную работу «Одиссей и Пенелопа».

Очень много работ было представлено в номинации «Плакат». Главную награду в этой номинации за работу «Судебные процессы в Древнем Риме» получила студентка факультета международных отношений Мария Вознюк (1 курс), ярко и наглядно представившая информацию, усвоенную на занятиях по латинскому языку и римскому праву. Дипломы II степени получили Таисия Коротких (Белорусский государственный медицинский университет, 1 курс) с работой «Мы подобны карликам на плечах великанов…», а также София Тужикова и Софья Евменова (факультет международных отношений, 1 курс) с ироническим плакатом о Цезаре «Alea jacta est». Третье место поделили Юлия Гриц (исторический факультет, 1 курс), Вероника Лысенко (юридический факультет, 1 курс) и Дарья Григорук (Минский государственный медицинский колледж, 1 курс).

Члены комиссии высоко оценили представленные на конкурс поэтические работы, приятно удивившие глубиной содержания и доскональностью формы. В номинации «Поэзия» дипломом I степени за серию стихотворений на белорусском языке награждена Дарья Воробьева (филологический факультет, 3 курс), продемонстрировавшая тонкий психологизм и подлинную эмпатию к переживаниям античных героев. Диплом II степени получили Дарья Талалаева (филологический фаультет, 3 курс) за стихотворение «Молитва Пигмалиона» и София Андрон (филологический факультет, 1 курс), увидевшая и художественно запечатлевшая картинки из античной мифологии во время будничной поездки в метро. Дипломы III степени получили Анна Молитвик (филологический факультет, 1 курс) за стихотворение «Отчего так печально на сердце?» и Анастасия Маковчик (филологический факультет, 1 курс) за стихотворение «Rosmarinus».

Диплом I степени в номинации «Эссе» получил Дмитрий Судник (филологический факультет, 1 курс) за анализ экологической проблематики в «Буколиках» Феокрита, диплом II степени – Андрей Кучер (исторический факультет, 1 курс) за эссе «Всё дальше и дальше от нас мир Древней Эллады», в котором описал свое знакомство с античной историей и культурой и их место в современном мире, а также Анна Белая (филологический факультет, 1 курс), выбравшая предметом своего размышления лекцию персонажа книги Донны Тартт «Тайная история» Джулиана Морроу, преподавателя древнегреческого языка и античной культуры. Третье место поделили студенты 1-го курса юридического факультета Елизавета Киселева с рассуждением «Античная мифология в современном мире» и Данила Штрапов, посвятивший свою работу анализу государственно-правового влияния Римского государства на современность.

Работы школьников были представлены в специальной номинации «Знакомство с Античностью». В этой номинации дипломами I степени за свои рисунки награждены Анастасия Коваленок (ГУО «СШ № 66 г. Минска», 6 класс), Анна Протасевич (ГУО «СШ № 66 г. Минска», 6 класс) и Диана Хмыз (ГУО «СШ № 66 г. Минска», 7 класс). Дипломы ΙΙ и ΙΙΙ степени было решено не вручать.

Победители были награждены дипломами и памятными призами. Работы победителей конкурса в ближайшее время будут опубликованы на страницах кафедры классической филологии в социальных сетях Facebook (https://www.facebook.com/graecolatini/) и ВКонтакте (https://vk.com/classica_bsu).

Справка. Подробнее с историей конкурса можно ознакомиться на межвузовском портале «Методология, содержание, практика креативного образования»: http://didact.bsu.by/item/classic_phil_contest

ФМО

филфак2