Вязынка – 2022

20 мая 2022 года пройдёт Общеуниверситетская патриотически-просветительская акция "Вязынка – 2022".

Ежегодно мероприятие посвящается важным датам белорусской истории. В этом году акция приурочена к 140-летию со Дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

Действия развернутся на малой родине народного поэта Беларуси Янки Купалы в деревне Вязынка (Молодечненский р-н). Начало в 12.00.

Участниками акции станут представители филологического факультета, курсанты военного факультета БГУ, студенты Полоцкого государственного университета, учащиеся гимназии-колледжа искусств имени Ахремчика и выпускники университета.

В юбилейную программу включены экскурсия в Государственный литературный музей Янки Купалы, возложение цветов к памятнику народного поэта. Гостей ждет традиционный музыкально-поэтический концерт.  Спортивно-развлекательная часть «На Парнасе»: «пенальти декану», «каша от декана», зрелищное перетягивание каната, конкурс бардовской песни у костра.

Новшеством программы заявлен интеллектуальный квест, посвященный жизни и творчеству восьми народных поэтов и писателей Беларуси, которые в разные годы учились и работали в БГУ. Конкурсантам предстоит пройти восемь символических «станций».

Вязынка 2022