Коммуникативный тренинг “Риторика доброты: искусство комплимента”

Мероприятие, построенное в форме обобщающего коммуникативного тренинга на базе одной из семинарских групп 3 курса специальности “Русская филология” и завершившееся 28 сентября 2022 г., включало в себя панораму речевых приемов комплимента. Данное образовательное событие актуализировало взаимосвязи с иными речеведческими дисциплинами (в частности, с “Культурой делового общения”), привнося в то же время новые информационные и методические акценты. Сценарий мероприятия предусматривал использование проблемной беседы и открытого по характеру задания, размещенного на образовательном портале филологического факультета в системе LMS “Moodle”. Кроме того, обучающиеся могли представить себя в роли основателей-учредителей Школы комплимента и поработать над программой ее занятий.

Студенты отметили роль комплимента в установлении и поддержании коммуникативного контакта, повышении чувства личностной значимости партнеров по общению, в создании положительного эмоционального настроя, “речевого поля благожелательности”.

Мероприятие было организовано и проведено кафедрой риторики и методики преподавания языка и литературы БГУ.