МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ

В феврале 2023 года старший преподаватель кафедры романского языкознания Нина Цыбульская, реализуя практико-ориентированную модель музейно-педагогических занятий в соответствии с планом мероприятий филологического факультета по Году мира и созидания, организовала цикл занятий по французскому языку на базе Национального художественного музея Республики Беларусь, который является крупнейшим фондовым и экспозиционным хранилищем предметов искусства в нашей стране.

Представляемая модель базируется на следующих принципах: поликультурность, междисциплинарность (связь с историей), когнитивность (развитие познавательных интересов, формирование творческого мышления), сопоставление культур, наглядность.

Занятия были организованы для студентов специальности «Романо-германская филология» в соответствии с учебной программой 3 курса по темам: «Западно-европейская живопись. Живопись Франции», «Белорусские художники Парижской школы. Марк Шагал».

Для проведения занятий была приглашена Прокопьева С.И., заведующая отделом Западно-европейского искусства, кандидат искусствоведения. На начальном этапе студенты ознакомились с новой лексикой, значение которой работник музея объясняет в ходе экскурсии (композиция, перспектива, выбор цвета). Вторая часть занятия прошла на французском языке: студенты поработали с аутентичным текстом, выполнили инструкции, направленные на развитие всех видов коммуникативной деятельности (подстановочные, трансформационные, речевые).

Далее студентам было предложено выбрать картину и подготовить ее описание на французском языке (сведения о художнике, характеристика эпохи, сюжет, описание картины, личное впечатление и обоснование выбора картины), после чего состоялась дискуссия, обмен мнениями. Далее студенты выступили в роли экскурсовода.

По итогам занятий была организована рефлексия.

Студенты, которые успешно справились с заданием и проявили интерес к данной теме, получили уникальную возможность пройти переводческую практику в музее.

IMG 20230217 130442