Филолог: что это за профессия? Диалог с абитуриентами

Уже стала хорошей традицией накануне Дня филолога (25 мая) встречаться с будущими абитуриентами.

18 мая 2022 г. филологический факультет Белорусского государственного университета навестили одиннадцатиклассники столичной школы № 47.

Встреча была организована профессором кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы Ольгой Владимировной Проскалович в рамках заключительных занятий по учебной дисциплине «Риторика профессионального диалога».

Специальную включённость, атмосферу тепла и сотрудничества создавал тот факт, что своих учеников пригласил учитель белорусского языка и литературы СШ № 47 г. Минска Даниил Сергеевич Карабан, сегодняшний выпускник филфака БГУ (уже трудоустроенный в качестве редактора главной дирекции подготовки телепрограмм, ведущий проекта «Пин-Код» на телеканале Беларусь 2).

Учащиеся познакомились со специальностями, которые можно получить на филологическом факультете БГУ, поговорили с заведующим кафедрой риторики и методики преподавания языка и литературы Андреем Александровичем Акушевичем, доцентами Татьяной Владимировной Рубаник, Ириной Николаевной Саматыей, Валентиной Юлиановной Дылевской.

Привлекла внимание одиннадцатиклассников и всех присутствующих выставка учебно-методического обеспечения процесса обучения филологическим дисциплинам в учреждениях общего среднего и высшего образования (авторство сотрудников кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы). Как оказалось, многочисленные известные па школе учебники и пособия написаны преподавателями, которые на этой профориентационной встрече делились своими впечатлениями о профессии филолог с абитуриентами.

Студенты 3 курса специальности «Русская филология» (специализация «Деловая коммуникация») вместе с преподавателем Ольгой Владимировной Проскалович познакомили всех присутствующих с видеовизиткой профильной учебной дисциплины «Риторика профессионального диалога».

Выпускница филологического факультета БГУ, спикинг-коуч, организатор образовательных стартап-мероприятий, редактор интернет-порталов, автор курсов ораторского мастерства Инна Александровна Хозеева рассказала о том, чем занимается филолог, какими качествами должен обладать специалист в этой области и какие перспективы у выпускников филфака.

Абитуриенты получили компетентные ответы на множество вопросов о поступлении и об организации обучения на филологическом факультете. Завершилась встреча экскурсией по факультету в сопровождении преподавателей. Гости филфака не спешили расходиться, старались узнать, чем живёт факультет, и, конечно, не прошли мимо Франциска Скорины, не сфотографировавшись.