Сервисы

Открытие выставки «Латино- и грекоязычные надписи в храмовой культуре Беларуси»

Открытие выставки «Латино- и грекоязычные надписи в храмовой культуре Беларуси»

9 ноября 2022 года в стенах филологического факультета прошло торжественное открытие выставки «Латино- и грекоязычные надписи в храмовой культуре Беларуси», организованной студентами специальности «Классическая филология» в рамках конкурса на лучший молодежный проект БГУ. Целью проекта является введение в научный и общественный дискурс неизученного латино- и грекоязычного эпиграфического наследия белорусских земель, собранного участниками проекта в храмах, монастырях, музеях религии.

Студенты специальности «Классическая филология» Владимир Грицевич, Филипп Аслюк, Матвей Драгун, Екатерина Гапеева, Екатерина Зарецкая и Павел Саврицкий в течение года собирали материалы в храмах и музеях всей страны, классифицировали и переводили надписи, а также давали их научное описание. Экспозиция включает в себя семь стендов с фотографиями надписей, указанием храмов и источников библейских цитат.

Выставку открыл декан филологического факультета Сергей Александрович Важник, который в своей приветственной речи подчеркнул, что белорусские земли всегда лежали на пересечении Slavia Orthodoxa и Slavia Latina, поэтому мы имеем богатейшее наследие инскрипций на обоих классических языках.

Почетный гость проректор Минской духовной академии иерей Виктор Викторович Кулага обратил внимание, что проект имеет огромное значение для духовных учебных заведений, ведь в них древние языки являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

Заведующий кафедрой библеистики и христианского вероучения Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Юрий Юрьевич Афанасенко выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с кафедрой классической филологии в сфере переводов христианских текстов с классических языков.

Заместитель начальника управления по воспитательной работе с молодежью БГУ Дмитрий Васильевич Лебедь пожелал проектной команде успехов в выставочной деятельности.

Руководитель проекта, студент второго курса специальности «Классическая филология», иерей Владимир Грицевич, третий священник храма Святого великомученика Георгия Победоносца (г. Барановичи), пояснил важность проекта так: «Когда мы встречаемся с непонятными для нас надписями, очень часто возникает диссонанс, потому что человек не может прочитать, не может их понять. А когда мы имеем уже готовый материал, который прочитан, который имеет перевод, человек может лучше понять историю этого места».

Формат выставки передвижной, в течение недели экспозиция будет находиться на филологическом факультете, а затем отправится в другие университеты столицы и регионы.

PBK 4228

PBK 4231

PBK 4238

PBK 4255

PBK 4256

PBK 4270

PBK 4274

PBK 4276

PBK 4288

 

 

Image

Ресурсы

Image
Image