Х МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МОВА – ЛІТАРАТУРА – КУЛЬТУРА»

29 сентября на филологическом факультете БГУ состоялась Х Международная научная конференция «Мова – Літаратура – Культура», посвященная 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

В начале конференции в исполнении хора мальчиков и юношей имени И. А. Журавленко Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки прозвучали песни на слова классиков (дирижер – заведующий кафедрой хорового дирижирования БГАМ Семен Михайлович Климанов). На скрипке играл мелодию учащийся Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ Иван Ковалев (преподаватель – Светлана Демидовна Попова).

Потом участников и гостей конференции приветствовал декан филологического факультета БГУ С. А. Важник.

На пленарном заседании выступили: доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философские учения» Белорусского национального технического университета Александр Иванович Лойко, научный сотрудник НАН Беларуси, внучка Якуба Коласа Вера Даниловна Мицкевич, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси Надежда Михайловна Усова, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник НАН Беларуси Валентина Константиновна Мороз, доктор филологических наук, профессор БГПУ имени Максима Танка Тамара Николаевна Тарасова, доктор филологических наук, профессор Василий Васильевич Шур (г. Мозырь); научный сотрудник Национального института образования Розалия Адамовна Александрович-Туфкрео. Творчество Янки Купалы и Якуба Коласа рассмотрено в различных аспектах, культурно-историческом, философско-эстетическом и языковедческом дискурсах. На секционных заседаниях с успехом презентовали свои научно-творческие наработки молодые исследователи.

20220929 101321

20220929 102450