Литературная гостиная в честь Олега Лойко

Накануне Дня Победы, 4 мая, прошла литературная гостиная «Из поколения детей войны», посвященная 90-летию со дня рождения Олега Антоновича Лойко, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента НАН Беларуси, лауреата Государственной премии БССР имени Якуба Коласа, экс-декана филологического факультета БГУ, бывшего заведующего кафедрой белорусской литературы.

Открыл литературную гостиную заведующий кафедрой истории белорусской литературы профессор Алесь Иванович Бельский, который подчеркнул многогранность творческой личности Олега Лойко, отметил, что он принадлежит к поколению детей войны, также, как и В. Короткевич, Р. Бородулин, Н. Гилевич, А. Вертинский, П. Макаль, В. Зуёнок и др. В. Бечик писал о литературном поколении, детство которого омрачила война: «Они росли, крепчали, выходили на самостоятельный жизненный путь, преодолевая большие невзгоды и трудности. Отсюда – истоки их душевного опыта, острого ощущения красоты жизни…». Участников мероприятия поприветствовал декан филологического факультета доцент Сергей Александрович Важник, который вспомнил Олега Антоновича Лойко как своего преподавателя, отметил его талант яркого, блестящего лектора.

Затем профессор А. И. Бельский выступил на тему «Олег Лойко – белорусский поэт». Гостем литературной гостиной стал известный белорусский поэт-песенник Кастусь Цыбульский, который вспомнил Олега Антоновича как руководителя литературного объединения «Узлёт», с благодарностью сказал о его благосклонности и поддержке, уроках творчества, прочитал стихи-посвящения. Доцент Ульяна Юрьевна Верина рассказала об О. А. Лойко как о наставнике в науке, руководителе кандидатской диссертации по современной белорусской поэзии. Заведующий кафедрой истории белорусского языкознания профессор Николай Григорьевич Пригодич отметил роль О. А. Лойко как организатора филологического образования и науки, реформатора, учёного европейского уровня, замечательного человека, который раскрывался с самой привлекательной стороны во время бесед, совместных поездок и командировок.

Филфак в этот день посетили студенты Минского государственного автомеханического колледжа имени академика М. С. Высоцкого. Участники объединения «Класікі і сучаснікі» (руководитель И. М. Герасимович, выпускник филфака 1986 г.) представили литературно-музыкальную композицию «Уникальный талант Олега Лойко». Учащиеся прочитали стихи Олега Лойко о войне, родине, любви. В завершение мероприятия выступила белорусская поэтесса, переводчик, доцент филфака Ирина Эрнстовна Богданович, которая, кроме прочего, отметила, что самая большая награда для поэта – это то, что молодёжь читает стихи, интересуется родной литературой, чтит язык белорусского народа.