ЛИТЕРАТУРНАЯ ВСТРЕЧА «СОЗВУЧИЕ СЕРДЕЦ»

13 сентября на филологическом факультете состоялась литературно-творческая встреча студентов и преподавателей с председателем Союза писателей Беларуси, директором – главным редактором Издательского дома «Звязда» Алесем Николаевичем Карлюкевичем.

Вначале гостя тепло приветствовал декан филологического факультета С. А. Важник, который отметил, что мероприятие приурочено ко Дню народного единства — празднику, отмечаемому ежегодно 17 сентября. Алесь Карлюкевич, находясь в аудитории народных поэтов и писателей Беларуси, подчеркнул особую значимость этой даты для белорусского народа и литературы, сказал о важности сохранения исторической памяти, рассказал о перипетиях и судьбах писателей Западной Беларуси, назвал Максима Танка, Валентина Тавлая, Пилипа Пестрака, Михася Машару и других литераторов, которые, несмотря на преследования польских властей, отстаивали социальные и национальные права белорусов. Алесь Николаевич, отвечая на вопросы, остановился на деятельности Союза писателей Беларуси, книжных проектах Издательского дома «Звязда», говорил о роли краеведения в воспитании патриотизма, поделился творческим и жизненным опытом с молодым поколением студентов. На встрече было озвучено предложение о проведении совместного творческого конкурса газеты «Літаратура і мастацтва» и филфака БГУ на лучшее литературно-критическое произведение. В скором времени условия конкурса будут напечатаны в названной газете.

На встрече присутствовали заместитель декана филологического факультета О. П. Кричко, заведующий кафедрой истории белорусской литературы А. И. Бельский, заведующий кафедрой белорусского языкознания М. Г. Пригодич и др.

IMG 20220920 205849 298

IMG 20220920 205853 070