Читай-играй! Литературный челлендж «ТолстOFка: байки о Толстом»

16 марта в Минском государственном областном лицее прошел литературный интеллектуально-развлекательный челлендж «ТолстOFка: байки о Толстом».

Программа включала литературные командные игры, конкурсы, метафорические карты и литературный бриколаж.

Авторы челленджа – кандидаты филологических наук, доценты кафедры русской литературы БГУ Людмила Камлюк-Ярошенко и Елена Иванова. Модератором выступила учитель русского языка и литературы МГОЛ, учитель высшей категории Людмила Ершова.

В мероприятии приняли участие учащиеся МГОЛ филологического и физико-математического профилей, учащиеся лицея БНТУ, студенты филологического факультета, педагоги средней школы № 185 имени С. О. Притыцкого, методист Минского областного института развития образования.

Участники челленджа узнали прелюбопытные факты о том, каково это – «быть Л.Толстым» и «играть картами, где все козырные», посостязались в азартных литературных играх, проникли в креативную кухню писателя и поняли, как Л. Толстой создавал гастрономические шедевры, к тому же говорящие.

Наши челленджи – это возможность попробовать книгу на вкус, прочувствовать аромат и ощутить ее дыхание!

Отзывы и впечатления участников челленджей:

«Литературная игра, как продолжение новаторского челленджа "ТолстOFка" от кафедры русской литературы БГУ, мне кажется, дала старт новому витку орбиты литературного образования. Эта встреча была живой, эмоциональной, удивительной и удивляющей! Теперь мы ждём новой возможности для получения "филологического адреналина")» (Наталья Каминская).

«Литературный челлендж, в котором довелось поучаствовать, – хороший образец современного интеллектуально-игрового мероприятия, демонстрация и популяризация возможностей современного литературоведения! А еще – создание дружественной, культурной среды для всех нас: преподавателей, студентов, учеников, писателей. Атмосферно, уютно, интересно, празднично, неформально, дружелюбно, красиво...» (Ольга Зуева).

«Огромное спасибо за эту встречу! Очень здорово провели время! Пропитались атмосферой осознанной филологической инициативы, так сказать. Надеюсь, это не будет единоразово» (Феврония Бегиян).

photo_2024-03-16_15-04-43.jpg

photo_2024-03-17_20-08-48.jpg