26.02.2025 в рамках изучения темы «Система образования в Республике Беларусь и в Германии» старший преподаватель кафедры германского языкознания А.И. Риммар провела со студентами 10 группы, II курса специальности «Романо-германская (немецкая) филология», изучающими немецкий язык как основной иностранный, беседу на тему «Учимся разрешать конфликтные ситуации на уроках иностранного языка».
В связи с тем, что учебные учреждения выступают зеркалом социальных отношений и процессов, которые происходят в обществе, где молодые люди не только учатся, но и взаимодействуют с ровесниками и взрослыми, данное мероприятие было направлено на выработку компетенций по конструктивному разрешению конфликтов, снижению их остроты и элиминации отрицательных последствий.
Студенты под руководством старшего преподавателя А.И. Риммар оценили состояние конфликтологической культуры в группе, определили ценностные ориентации современных студентов, их отношение к семье, к взаимоотношениям полов, обсудили как находить достойные варианты преодоления возникающих между людьми противоречий, рассогласований и напряжений.
Мероприятие было направлено на обеспечение условий формирования у студентов совокупности личностных качеств, необходимых для построения цивилизованного общения, и выработку умений конструктивно решать конфликтные ситуации.


RU

