Накануне Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе старшим преподавателем кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного Храмченко Т. А. был проведен цикл мероприятий в группе студентов первого курса факультета прикладной математики и информатики.
В рамках данного проекта был организован круглый стол, на котором участники анализировали текущее состояние экологии во всем мире и в отдельно взятой стране. В дискуссионной форме обсуждались возможные пути решения экологических проблем, с последующим составлением экологического чек-листа каждым участником. Отдельного внимания заслужила тема утилизации отходов и развитие экологического сознания населения. Свои идеи студенты попытались раскрыть при создании коллективного проекта с использованием художественных средств.
На заключительном этапе были проведены дебаты на тему ядерной энергетики и безопасности атомных станций. Актуальные вопросы безопасности атомной энергетики в современном мире вызвали большой интерес в группе. Были подняты этические вопросы и дилеммы, с которыми столкнулись спасатели и медики во время ликвидации последствий Чернобыля - самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества.
Такие мероприятия помогают студентам не только расширить свои знания по данной теме, но и приобщиться к проблемам окружающей среды, осознать свою ответственность за сохранение природы для будущих поколений.
Цикл мероприятий на тему Чернобыльской катастрофы и экологии в целом оказался очень познавательным и содержательным. Осознавая трагические последствия ядерной катастрофы, студенты глубже понимают важность бережного отношения к природе и необходимость принятия мер для ее сохранения.








RU

