Сервисы

Дебаты «Ждать нельзя действовать»

Дебаты «Ждать нельзя действовать»

30.04.2025 в рамках воспитательной работы преподавателем кафедры германского языкознания А.В. Гуляй были организованы дебаты «Ждать нельзя действовать» для студентов 1 курса «Романо-германской (английской) филологии».

Цель мероприятия – формирование ценностного отношения к окружающей среде и глубокого понимания неотложности экологических проблем, а также развитие критического мышления и умения аргументировать свою позицию.

В ходе оживлённых дебатов на английском языке студентам представилась возможность углубиться в анализ сложных вопросов, связанных с нюансами этически ответственной модели потребления. Выступая в ролях защитников и оппонентов предложенных им положений, участники обсудили необходимость ответственного отношения к ресурсам, важность сортировки и переработки отходов, уделили внимание этическим аспектам производства и рекламы, а также правам потребителей в современном мире.

Участие в дебатах способствовало развитию критического мышления, способности строить убедительные аргументы, выявлять слабые места в рассуждениях оппонентов, отстаивать свою точку зрения и вести конструктивный диалог, совершенствуя коммуникативные навыки. Возможность не только стать участниками различных команд, но и побывать в роли судей позволила студентам глубже понять механизмы аргументации, уделить особое внимание логике и структуре аргумента, оценить эффективность различных риторических приемов и развить навыки объективной оценки информации.

Студенты подчеркнули, что участие в мероприятии способствовало осознанию ими своей роли в решении экологических проблем и вдохновило на активные действия в данном направлении.

IMG_2686.jpg

IMG_2657.jpg

IMG_2684.jpg

debaty0505.jpg

IMG_2638.jpg

IMG_2639.jpg

IMG_2683.jpg

Image

Ресурсы

Image
Image