Открытое занятие по английскому языку ст. преподавателя М. Л. Савастюк

26 апреля 2019 года в 14:25 в ауд. 414 филологического факультета БГУ состоялось открытое занятие старшего преподавателя кафедры английского языкознания Савастюк М.Л. по английскому языку как основному для студентов 3 курса специальности «Романо-германская (английская) филология». Занятие проводилось в форме аудиторного контроля управляемой самостоятельной работы студентов. В рамках темы «Проблемы молодежи» по аспекту «Практика речи английского языка» студентам было предложено в течение трех недель снять небольшие видеофильмы о жизни молодежи.

Прежде всего, данный вид задания предполагает обучение не определенным знаниям, а развитию умения студентов открывать себя, и, через изучение себя, открывать внешний мир, что является одним из основополагающих принципов эвристического подхода в обучении. Также, безусловно, студенты развивают творческие и коммуникативные способности и навыки говорения на английском языке.

В занятии принимали участие белорусские и иностранные студенты, которые разделились на три творческие команды. После представления и демонстрации фильмов (продолжительность 10 – 15 минут) состоялось обсуждение, в котором нужно было ответить на ряд вопросов и поделиться своими впечатлениями о сьемках фильма, выводами и открытиями о себе и своих сокурсниках, которые они совершили в процессе творческой деятельности, о том, как изменились их взгляды на некоторые аспекты жизни, а также впечатлениями о фильмах других команд.

Поскольку современная молодежь увлечена соцсетями, съемкой видео и фото для них, этот вид задания вызвал у студентов большой интерес, принес много положительных эмоций, благодаря чему стал эффективным средством актуализации и закрепления изученной лексики, снятия языкового барьера при говорении на английском языке. Съемка фильмов имела не только высокий обучающий, но и воспитательный эффект, так как этот вид деятельности научил студентов работать в команде, прислушиваться к мнению друг друга, искать консенсус, сделал группу более сплоченной,  дал возможность посмотреть на себя со стороны, лучше понять не только себя и сверстников, но и другие поколения.

Занятие посетили преподаватели филологического факультета, ведущий специалист учебно-методической лаборатории инноваций в образовании, а также студенты отделения английской филологии. Оно получило высокую оценку, методические разработки, использованные на занятии, было предложено опубликовать на межвузовском портале креативного образования didact.bsu.by.