Диалог со старшеклассниками о профессии «филолог»

Более 70 столичных школьников посетили 12 мая филологический факультет Белорусского государственного университета. Ребята познакомились со специальностями, которые можно получить на этом факультете, пообщались с деканом и преподавателями факультета.

Встреча была организована диалоговой площадкой САМИ Креативно-инновационного центра Минского государственного дворца детей и молодёжи и кафедрой риторики и методики преподавания языка и литературы.

Особую включенность, атмосферу тепла и сотрудничества создавал тот факт, что своих учеников пригласили учителя-филологи, в разное время окончившие филфак БГУ, а к ним присоединились и коллеги. На филфак БГУ приехали учащиеся СШ № 10, 129, 153, 217, гимназий № 20, 56, Луговослободской средней школы, Лицея БГУ, Минского городского педагогического колледжа.

Гостей встретил декан филологического факультета Сергей Александрович Важник. Представительное общение продолжилось с заведующей кафедрой риторики и методики преподавания языка и литературы Татьяной Владимировной Рубаник и профессором кафедры Ольгой Владимировной Проскалович.

Неожиданным, но при этом очень полезным поворотом мероприятия оказался ответ декана филфака на вопрос гостей об особенных предметах на факультете. Ребята стали участниками мини-лекций по современному синтаксису и общему языкознанию, которые показали, что филология ни чуть не уступает математическим дисциплинам в научном подходе, глубине исследований.

Школьники продолжили получать полезные советы по преодолению страха публичного выступления от доцента Татьяны Владимировны Рубаник, а также узнали о правилах успешного выступления (мастер-класс доцента Саникович Ирины Михайловны).

Привлекла внимание школьников и их наставников выставка учебно-методического сопровождения процесса обучения филологическим дисциплинам в учреждениях общего среднего и высшего образования (авторства сотрудников кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы). Как оказалось, многие знакомые по школе учебники и пособия созданы преподавателями, которые на этой профориентационной встрече делились своими знаниями с ребятами.

Завершилась встреча экскурсией по факультету в сопровождении преподавателей. Гости посетили кабинеты "Народныя пісьменнікі і паэты Беларусі" и "Греческая филология", а также получили компетентные ответы на множество вопросов о поступлении и об образовательном процессе на филологическом факультете. Гости филологического факультета не спешили расходиться, всё более узнавая, чем живет факультет и, конечно, не могли пройти мимо Франциска Скорины, не сфотографировавшись.

25 мая отмечается День филолога. Возможно, в скором времени своим профессиональным днём его станут считать и школьники, почувствовавшие на себе гостеприимство и открытость филологического факультета БГУ.

Fil 2

Fil 6