VIVAT, RAGOJSHA! VIVAT, PROFESSOR!

10 июня 2022 года на филологическом факультете Белорусского государственного университета состоялся Республиканский научно-практический семинар «В. П. Рагойша – педагог, вучоны, пісьменнік», посвященный 80-летию со дня рождения и 55-летию научно-педагогической деятельности выдающегося белорусского ученого, педагога, общественного деятеля, писателя Вячеслава Петровича Рагойша.

Заявки на участие в семинаре подали 35 человек – учителя и директора школ, преподаватели Белорусского государственного университета, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, Сумского государственного педагогического университета им. А. С. Макаренко, Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили, Варшавского университета, сотрудник Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного университета культуры и искусств, молодые ученые Института литературоведения им. Я. Купалы Центра изучения белорусской культуры, языка и литература Национальной академии наук Беларуси.

Торжественное открытие семинара провел декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Сергей Важник. Он отметил важность личности Вячеслава Рагойши для факультета и всего университета, познакомил собравшихся с богатым наследием юбиляра и вручил Вячеславу Рагойше памятные подарки от руководства БГУ и Почетную грамоту Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу по подготовке кадров высшей квалификации.

С приветственным словом выступили коллеги, школьные, студенческие и аспирантские друзья юбиляра: директор Института литературоведения им. Я. Купалы Центра изучения белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Иван Саверченко, доктор филологических наук, профессор; школьный друг Владимир Капуста, кандидат технических наук, доцент, генеральный директор Белорусской ассоциации транспортников; однокурсница Татьяна Соколова, преподаватель высшей категории, аспирантский друг Петр Рогач, кандидат географических наук, доцент; ученики Иван Штейнер, заведующий кафедрой белорусской литературы Государственного университета им. Ф. Скорины, доктор филологических наук, профессор; Анатолий Бутевич, член Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, заместитель председателя Белорусского фонда культуры; коллеги Татьяна Шамякина, профессор кафедры теоретического и славянского литературоведения БГУ, доктор филологических наук, профессор; Ирина Мищанчук, заведующая кафедрой белорусской и зарубежной литературы филологического факультета БГПУ им. М. Танка, кандидат филологических наук, доцент, зачитавшая поздравительный адрес от имени коллектива филологического факультета БГПУ им. М. Танка; Татьяна Комаровская, профессор кафедры белорусской и зарубежной литературы филологического факультета БГПУ им. М. Танка, доктор филологических наук, профессор.

Доклады были разделены на три секции: секция 1 «Роль профессора В. П. Рагойши в развитии высшего и среднего образования» (председатель – профессор И. Ф. Штейнер, зав. кафедрой белорусской литературы филологического факультета ГГУ им. Ф. Скорины), доктор филологических наук); секция 2 «Актуальные проблемы литературоведения в контексте научных исследований В. П. Рагойши» (председатель – профессор Т. Е. Комаровская, профессор кафедры белорусской и зарубежной литературы БГПУ им. Т. Танка, доктор филологических наук); секция 3 «В. П. Рагойша как критик, публицист, переводчик, поэт» (председатель – профессор Л. Д. Синькова, профессор кафедры истории белорусской литературы филологического факультета БГУ, доктор филологических наук).

По итогам семинара будет издан сборник научных трудов, посвященный 80-летию со дня рождения и 55-летию научно-педагогической деятельности профессора Вячеслава Рагойши, что будет способствовать дальнейшему развитию отечественного литературоведения и вдохновит молодых исследователей на изучение многогранной деятельности Вячеслава Рагойши. Доклады, представленные на семинаре, свидетельствуют о том, что в белорусской гуманитарной науке формируется новое перспективное направление – рагойшаведение.