Подведены итоги конкурса переводов среди студентов-славистов

8 ноября 2023 года на филологическом факультете БГУ подведены итоги конкурса переводов среди студентов специальности «Славянская филология». Организатором конкурса выступила кафедра теоретического и славянского литературоведения, которая объявила о его проведении в сентябре. В конкурсе приняли участие студенты-полонисты 4-го курса, студенты-богемисты 3-го курса и студенты-словакисты 2-го курса. На торжественной церемонии награждения победителей и участников также присутствовали студенты-болгаристы и студенты-сербисты.

Сама церемония включала в себя награждение лауреатов и участников дипломами и книгами по славянским литературным связям, а также чтение их переводов на белорусский язык из различных славянских литератур (польской, словацкой, чешской, украинской). Студенты-слависты переводили произведения из славянских литератур разных времен. Выбирали для перевода поэзию и прозу, даже фольклорные произведения (так, Ева Антонова переводила стихи и прозу Яношиковского цикла из словацкой литературы). Переводчики объяснили свой выбор и свои увлечения. Они рассказали о трудностях, возникающих при переводе текстов на белорусский язык, и объяснили, как с ними справились. Студенты проявили свою осведомленность и увлеченность славянской проблематикой, художественным переводом.

Первое место заняла словакистка 2 курса Екатерина Ковалевская. Второе место разделили полонист 4 курса Глеб Леонтьев и словакистка 2 курса Ева Антонова. Третье место заняли богемистка 3 курса Александра Балацевич и полонистка 4 курса Анна Сафонова. Также свои переводы представили полонисты 4 курса Яна Гореликова, Ксения Бриль, Анна Белая, Ксения Силицкая, Карина Исаенкова, Валерия Уласевич, Вероника Товпинец. Результатом переводческой работы поделилась словакистка Валерия Летченя и богемисты Екатерина Семенас, Олег Шадрунов. Активное участие в конкурсе приняла и бывшая магистрантка, а ныне аспирантка кафедры богемистка Юлия Шлемен. Все переводы будут размещены на образовательном портале филологического факультета на странице кафедры. Познакомиться с ними могут поклонники и любители славянской литературы. Курировала мероприятие доцент кафедры Елена Вострикова. В торжественной церемонии награждения приняла участие заведующая кафедрой, доцент Татьяна Морозава.