Сервисы

ХI Республиканский научно-практический семинар «Лингводидактика. Новые технологии в обучении русскому языку как иностранному»

ХI Республиканский научно-практический семинар  «Лингводидактика. Новые технологии в обучении  русскому языку как иностранному»

25 октября 2024 г. на кафедре теории и методики преподавания русского языка как иностранного филологического факультета Белорусского государственного университета состоялся ХI Республиканский научно-практический семинар «Лингводидактика. Новые технологии в обучении русскому языку как иностранному».

Формат семинара позволил собрать лучших русистов республики, преподающих русский язык иностранным студентам, обучающимся в вузах страны.

Модераторы семинарастарший преподаватель кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного филологического факультета Белорусского государственного университета Тихонович Вероника Станиславовна, старший преподаватель кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного филологического факультета Белорусского государственного университета Лебедевская Татьяна Васильевна, доцент кафедры теории и методики преподавания русского языка как иностранного филологического факультета Белорусского государственного университета Гончар Григорий Григорьевич.

Открыла семинар кандидат филологических наук Балтийского федерального университета имени И. Канта (РФ) Зубченко Виолетта Вадимовна с докладом по вопросам изучения цветообозначений в группах китайских студентов-лингвистов продвинутого уровня (на материале поэтических надписей к акварелям М. Волошина)

С докладами, темы которых охватывали частные и общие вопросы языкознания и лингводидактики, выступили участники семинара. Большой интерес у всех участников вызвали доклады и презентации Гардукевич Марины Чеславовны (БГПУ), Надумович Людмилы Михайловны (МГЛУ), Денисовой Инги Николаевны (БГУКИ), Павлович Алина Сергеевны  (БГТК), Войтович Наталии Владимировны (БГУ), Храмченко Татьяны Александровны  (БГУ) и др. Докладчики представили общему вниманию результаты своей научной работы: традиционные и новые технологии в работе над музыкальной терминологией с иностранными обучающимися (с применением современных цифровых технологий);  использование онлайн-сервисов в целях повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному; презентация нового учебно-методического пособия для студентов подготовительного отделения БГУ, а также способы  формирования иноязычной коммуникативной компетенции с помощью социального видеоконтента в игровом формате (из опыта работы).

В рамках семинара осуществлялась работа 6 секций:

-современные образовательные технологии в преподавании РКИ;

- когнитивизм в обучении РКИ;

- IT- подходы к языковой подготовке;

- дискурсивный метод в обучении РКИ. Развитие дискурсивной компетенции на занятиях по РКИ;

- образовательные стандарты в преподавании курса РКИ;

- русский язык в современном образовательном пространстве: тенденции и перспективы.

Всего в работе семинара приняли участие 24 специалиста в области лингводидактики, теоретической и прикладной лингвистики.

Подводя итоги семинара, выступающие отметили, что такой формат научной и методической работы необходим для дальнейшего развития белорусской методической школы преподавания РКИ.

По результатам семинара будет опубликован сборник научных статей «Лингводидактика».

1000001143.jpg

1000001155.jpg

1000001139.jpg

1000001159.jpg

1000001162.jpg

Image

Ресурсы

Image
Image