Сервисы

Студенты направления специальности «Литературно-редакционная деятельность» филологического факультета БГУ посетили Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства

Студенты направления специальности «Литературно-редакционная деятельность» филологического факультета БГУ посетили Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства

8 мая 2025 года, в канун празднования 80-летия Великой Победы, студенты 3 курса направления специальности «Литературно-редакционная деятельность» филологического факультета БГУ вместе с заведующим кафедрой теоретического и белорусского литературоведения, доцентом Татьяной Морозовой посетили Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства. Они приняли участие в открытии литературно-документальной выставки «Я слово себе выбрал неслучайно...», посвященной 100-летию со дня рождения Наума Кислика – участника Великой Отечественной войны, белорусского поэта-фронтовика, прозаика, переводчика, журналиста, члена Союза писателей БССР.

С приветсвенным словом к участников мероприятия обратилась директор архива-музея Елена Макаренко, которая отметила значимость этого государственного учреждения как хранителя документального наследия деятелей литературы и искусства.

Об экспозиции рассказала ведущий архивист Татьяна Анпилогава, которая познакомила присутствующих с документами выставки: рукописями стихотворений, творческими работами, тетрадями со стихами, рецензиями, фотографиями с друзьями, перепиской с писателями и коллегами из личного фонда Наума Кислика. Она обратила внимание на то, что представленные архивные материалы свидетельствуют о непростом жизненном и творческом пути поэта-фронтовика, а также характеризуют его как прекрасного переводчика.

Затем для студентов провели увлекательную экскурсию по архиву-музею, рассказали об особенностях работы с личными архивами писателей и художников, показали архивные хранилища, в которых поддерживается особый температурный режим, необходимый для сохранности документов.

В завершение студенты посетили читальный зал, где узнали о правилах его посещения и пользования заказанными документами.

Результатом посещения архива-музея студентами-белорусистами стало знакомство с жизненным и творческим путем поэта-фронтовика Наума Кислика, а также получение познавательной информации о возможностях поиска материалов для написания курсовых и дипломных работ.

1747170932243.jpg

1747170932227.jpg

1747170932217.jpg

1747170932206.jpg

1747170932213.jpg

Image

Ресурсы

Image
Image